Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ качает права и сдает посты в Раде из-за "узурпации" Регионов

Четверг, 1 апреля 2010, 14:54


БЮТ обвиняет Партию регионов в узурпации власти и требует обеспечить реализацию прав оппозиции в Верховной Раде.

Об этом говорится в заявлении фракции Блока Юлии Тимошенко, распространенном пресс-службой БЮТ в четверг.

"В Украине происходит беспрецедентная попытка узурпации всех ветвей власти одной политической группировкой - Партией Регионов. Впервые за годы независимости над страной зависла угроза диктатуры, которая может привести к полной потере ее независимости", - говорится в нем.

"Партия Регионов и ее союзники пытаются превратить законодательный орган государства в инструмент обслуживания интересов одного политического клана", - заявляет БЮТ.

По словам бютовцев, в масштабах государства "началась кампания по уничтожению свободы слова, силовые структуры превращаются в репрессивные органы, а в стенах парламента нарастает политическая коррупция, шантаж, запугивание и полнейшее игнорирование законов Украины".

"С грубым нарушением Конституции сформирована правящая коалиция, ее правительство, а сейчас, вопреки закону о регламенте Верховной Рады, оппозицию пытаются полностью устранить от державотворческих процессов и лишить ее права вести контроль за деятельностью властных органов", - возмущается фракция БЮТ.

И подчеркивает, что закон о регламенте ВР предусматривает, что представителям оппозиционных сил предоставляется право контроля в сферах организации работы Верховной Рады, социальной защиты населения, формирования госбюджета, защиты свободы слова и деятельности судебных и правоохранительных систем.

БЮТ акцентирует на необходимости "не допустить дальнейшие грубые нарушения Конституции и монополизацию власти одним политическим кланом", а также "привести структуру Верховной Рады в соответствие с демократическими нормами и требованиями украинского законодательства, обеспечить право оппозиции осуществлять контроль над властью, обеспечить деятельность всех государственных органов исключительно в конституционном поле".

Поэтому фракция БЮТ требует "осуществить обеспечение прав оппозиционных сил в украинском парламенте в полном соответствии с законом о регламенте Верховной Рады".

"Чтобы не допустить каких-либо спекуляций - фракция БЮТ единогласно приняла решение об отзыве всех членов фракции с руководящих должностей, которые они занимают в комитетах Верховной Рады", - заявляют бютовцы

"Для полноценной работы парламента мы также требуем в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос и избрать первого заместителя главы Верховной Рады", - добавляет фракция БЮТ.

Она требует в кратчайшие сроки рассмотреть эти вопросы в сессионном зале, во избежание обострения политической ситуации в парламенте и политического кризиса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...