Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ: Янукович заводит коррупцию в судах "под государственную крышу"

Вторник, 1 июня 2010, 14:19

БЮТ считает, что судебная реформа команды Виктора Януковича заводит коррупцию в судебной системе под государственную "крышу", делая суды зависимыми.

"Нет сомнений, что предложенный Януковичем проект закона "О судоустройстве и статусе судей" - лишь имитация судебной реформы, реальная цель которого - укрепление авторитарного режима в стране", - сказано в заявлении Блока Юлии Тимошенко.

"Действующая власть предлагает обществу законопроект, который на самом деле не ликвидирует коррупцию в судебной системе, а лишь заводит ее под государственную "крышу", делая суды управляемыми и зависимыми от президента и его окружения", - убеждены в БЮТ.

Блок отмечает, что уже сегодня Высший совет юстиции, который на две трети сформирован из членов Партии регионов или "открытых симпатиков Януковича", наделен правом, "вопреки Конституции и законам Украины, вмешиваться в рассмотрение любых дел, в том числе и не законченным производством, принимать представления об увольнении любого судьи с должности по надуманным причинам".

"По словам главы Высшего совета юстиции Колесниченко, в ближайшее время будет принято решение о лишении полномочий около 300 судей", - отмечается в заявлении.

В соответствии с новым законопроектом, члены Высшего совета юстиции также, вопреки решению Конституционного Суда, будут назначать судей на административные должности, отмечает БЮТ.

"Судебная система получила четкий сигнал "кто сегодня будет заказывать музыку" - власть готовится к следующим выборам и перераспределению собственности, ей нужны послушные суды. Общество требовало: "бандитам - тюрьмы!", но новая власть намерена воплощать в жизнь другой лозунг: "зэкам - суды!", - заявляет блок Тимошенко.

"Не удивительно, что среди определенных на увольнение судей преимущественно оказались те, кто принимал решения не в пользу бизнес-интересов членов действующей властной команды, кто отказывался "освящать" санкционированные ими политические расправы или персонально не понравился провластным политикам и членам Высшего совета юстиции", - отмечает БЮТ.

"Достаточно долго судебная система была последним бастионом власти, который не был захвачен Партией регионов. После принятия печально известного закона № 2181 этот бастион был поврежден, а в случае принятия "судебной реформы Януковича" он будет полностью разрушен", - предупреждает блок.

По словам БЮТовцев, "ярким примером деструктивности "реформирования" являются положения законопроекта, которые касаются ликвидации ключевых полномочий Верховного суда Украины".

"Похоже на то, что запланированное уничтожение Верховного суда - персональная месть Януковича за принятие в 2004 году этим судом решения о фальсификации результатов выборов президента Украины во 2-м туре", - считают в Блоке Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...