Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House: Украина может перестать быть свободной

Пятница, 4 июня 2010, 11:30

Украина может потерять статус свободной страны в классификации организации Freedom House.

Об этом заявил соредактор отчета "Худшие из худших 2010: наиболее репрессивные общества" Арч Паддингтон, сообщает Радио Свобода.

"Мы обеспокоены развитием событий в Украине. Украина принадлежит к категории свободных стран, но свободных стран, у которых есть некоторые проблемы", - сказал он.

"Поэтому, если произойдет даже незначительное ухудшение, Украина попадет в категорию "частично свободных" стран", - предупреждает эксперт "Freedom House".

Вместе с тем, согласно отчету, список наиболее репрессивных режимов в мире возглавляют Бирма, Экваториальная Гвинея, Еритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, две постсоветских страны Узбекистан и Туркменистан и Тибет.

Не намного лучше выглядят дела в Беларуси, Китае, Кубе, Саудовской Аравии или Сирии. Там так же ущемляют политические права, но ситуация с гражданскими свободами немного лучше. К этой же категории исследователи зачисляют и Южную Осетию и Западную Сахару.

Аналитики "Дома Свободы", которые следят за развитием свобод в мире, констатируют, что ситуация ухудшается уже четвертый год подряд. Паддингтон объясняет эту тенденцию изменением расклада сил в мире. 

"Влияние главных демократических стран, включая Соединенные Штаты, несколько уменьшился", - считает он.

"Одновременно возросло влияние главных авторитарных стран, таких как Россия, Китай, Иран и Венесуэла. Для некоторых стран это стало сигналом к тому, что они могут не придерживаться стандартов относительно прав человека, так как есть влиятельные авторитарные страны, которые предоставят им дипломатическую и экономическую поддержку", - сказал эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования