Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко сказал Януковичу, что его ждет Меркель

Понедельник, 2 августа 2010, 14:26

Президент Виктор Янукович во время визита в Германию 30 августа планирует встретиться с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом во время встречи с Януковичем сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Этот визит позволит нам доказать свою точку зрения по поводу тех договоренностей, которые мы стремимся достичь с Евросоюзом, и развить двусторонние отношения с ФРГ", - сказал он, сообщает пресс-служба президента.

Грищенко также напомнил, что 2-5 сентября состоится государственный визит Януковича в Китай.

"По нашей информации, китайская сторона готовится к этому визиту как к незаурядному событию", - сказал министр, добавив, что речь идет не только о протокольной форме, но и о "серьезном содержательном наполнении".

По словам Грищенко, программа визита предусматривает посещение президентом столицы КНР Пекина, где состоится встреча Януковича с тремя лидерами Китая.

По его словам, также немного позже должен состояться официальный визит Януковича во Францию.

6 сентября глава МИД планирует отбыть в Лондон для подготовки визита президента в Великобританию.

Кроме того, по словам Грищенко, сейчас идет серьезная подготовка к участию Януковича в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммиту, который будет ей предшествовать.

"Все эти международные мероприятия, мероприятия двусторонней повестки, а также участие президента в сессии Генассамблеи ООН в конце сентября направлены на укрепление международных позиций Украины, реализацию конкретных планов, которые должны осуществляться как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - сказал он.

Кроме того, Грищенко доложил Януковичу о планах расширения взаимодействия с Россией, США, а также о переговорном процессе с Евросоюзом.

Как известно, после инцидента с задержанием руководителя украинского Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге Министерство иностранных дел Германии проинформировало украинского посла о своем недовольстве.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования