Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко уже готов отдать Фирташу газ, а "Нафтогаз" даже не подавал апелляцию?

Четверг, 2 сентября 2010, 17:58

"Нафтогаз України" и Минтопэнерго начали подготовку процедуры возврата 12,1 миллиарда кубометров газа РосУкрЭнерго, несмотря на отсутствие окончательного решения Апелляционного суда по данному вопросу.

Об этом "Зеркалу недели" сообщили информированные источники.

По данным издания, заседания по вопросу возврата газа 12,1 миллиарда кубометров газа проходят регулярно в строжайшей тайне.

"...Никто не сомневается в вердикте украинского апелляционного суда, - все уже сделано для того, чтобы узаконить (имплементировать) решение Стокгольмского арбитража от 8 июня, согласно которому "Нафтогаз" и обязан вернуть "РосУкрЭнерго" вышеуказанный объем газа", - пишет издание.

При этом газета отмечает, что "Нафтогаз" и таможня рискуют "наступить на те же грабли, на которые наступил в 2009 году экс-глава Гостаможенной службы Макаренко", которого подозревают в незаконном растамаживании 11 миллиардов кубометров газа.

В свою очередь экс-первый вице-премьер Александр Турчинов в четверг заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не подавал апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева, которое подтвердило вердикт Стокгольмского арбитража о том, что "Нафтогаз" обязан вернуть компании "РосУкрЭнерго" газ.

"Владельцы НАК "Нафтогаз" и владельцы РосУкрЭнерго - одни и те же люди... Такое решение им, безусловно, выгодно, но оно не устраивает Украину", - сказал он.

Как известно, Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК обязана вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования