Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Законодательство ждет "тотальная ломка" и "калькирование"?

Понедельник, 4 октября 2010, 08:23


В понедельник правительство должно начать приведение нормативных актов Кабмина в соответствие с восстановленной Конституцией 1996 года.

Ряд экспертов ожидают "отката" законодательства до уровня, который предшествовал реформе 2004 года, передает "Немецкая волна".

Так, координатор Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает, что процесс внесения изменений в законодательство после решения Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года будет мучительным и будет проходить под значительным давлением.

Он уверен, что парламенту теперь надо быстро привести законодательство в соответствие с новой-старой Конституцией - а осуществить это в сжатые сроки можно лишь при условиях "тотальной ломки".

А руководитель проекта Politech Ярослав Макитра считает, что правительство и парламент будут просто "калькировать" законодательство, которое действовало до политреформы 2004 года.

Из этого, по мнению политтехнолога, следуют две проблемы.

Первая связана с ограничением Конституцией 1996 года количества вице-премьеров тремя людьми, тогда как сейчас их шестеро.

Вторая проблема - это срок действия нынешнего состава Верховной Рады, который, несмотря на все уверения министра юстиции, по словам эксперта, "остается предметом дискуссий".

Макитра не исключил ротаций руководства парламента в случае, если правительство пойдет путем сокращения количества вице-премьеров.

По его мнению, тогда возможны "политические взятки" командам сокращенных членов правительства в виде должностей спикера и вице-спикера Верховной Рады.

Внесение же поправок в Конституцию, которые позволили бы оставить нынешний состав правительства без изменений, Макитра считает маловероятным. По его мнению, "сценаристы" нынешнего перераспределения власти незаинтересованы в том, чтоб усиливать влияние парламента.

Это, по мнению Макитры, означает, что союзники по правящей коалиции из числа коммунистов и блока Литвина Партии регионов уже не нужны. Ведь для принятия решений в парламенте, по "воскресшей" Конституции, достаточно простого большинства голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования