Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича просят защитить украинскую церковь от "москвичей"

Четверг, 9 декабря 2010, 08:21

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет, что на ее приходы в Донецкой области совершаются рейдерские атаки.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра Киевского патриархата, обнародованном на сайте УПЦ КП.

Кроме того, об этом заявил в своем видеообращении к президенту Украины Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий.

По его словам, 6 декабря приход Вознесения Господнего в селе Каменка Тельмановского района Донецкой области поддался рейдерской атаке.

Донецкая епархия УПЦ КП просит президента инициировать расследование данного инцидента, защитить их гражданские, религиозные и имущественные праваи прекратить "беспредел" в родном крае Виктора Януковича.

В заявлении УПЦ КП говорится, что 6 декабря "бизнесмены из Донецка Корюк и Малтопар вместе с представителями Московского Патриархата... пытались провести незаконное "собрание жителей села", целью которых должно было быть оформление документов на переведение общины Вознесенского храма в юрисдикцию Московского Патриархата".

Община села изменять свое подчинение "категорически не желает", а "собрание", на которые присутствовали около 80 человек, "значительную часть из которых представляли не жители Каменки... приняли решение об "реорганизации прихода" и его якобы вхождении в юрисдикцию Московского Патриархата", возмущается УПЦ КП.

А "в неофициальных разговорах духовенству Киевского Патриархата на Донетчине уже несколько месяцев подряд разные влиятельные лица настойчиво рекомендуют "переходить в каноническую Церковь" – то же делается и в отношении Каменского прихода", добавляет Киевский патриархат.

"Верующие и духовенство Киевского Патриархата слышат с одной стороны уверения в богатой материальные поддержке, которую можно получить в случае перехода в юрисдикцию Московской Церкви, а с другой - уверения в том, что храмы заберут и без их согласия", - сказано в заявлении.

"7 декабря рейдерская атака по аналогичному сценарию началась также на приход в с. Раздольное Старобешивского района. По состоянию на 8 декабря прихожане в Каменке вынуждены забаррикадироваться в своем храме", - отмечает Киевский патриархат.

"С подобным отношением УПЦ Киевского Патриархата на Донетчине уже сталкивалась до 2004 года, но сейчас, по свидетельствам очевидцев, давление стало более системным и настойчивым, в то время как органы власти фактически не реагируют ни на какие жалобы по поводу этих фактов", - заявляет УПЦ КП.

Киевский патриархат надеется, "что власть услышит каждого из граждан, а не только тех, кто ходит на праздники в Печерскую лавру".

Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий говорит, что "москвичи охотятся лишь на культовые сооружения, украинские церкви в приспособленных помещениях их не интересуют", передает Радио "Свобода".

А донецкий священник Сергей Безкутский считает: "Все происходит при молчаливой поддержке власти, которая поддерживает Московский патриархат в любых начинаниях".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования