Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Польши не знает, террорист ли он

Четверг, 9 декабря 2010, 15:34

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал США отменить визы для граждан его страны, назвав нонсенсом ряд пунктов американской анкеты.

"Заполняя анкету, я должен был отвечать на вопросы, не занимаюсь ли я проституцией или имел ли отношения к геноциду, не был ли террористом", - заявил Коморовский, которого цитирует в четверг радиостанция "Голос Америки".

"Я не воспринимаю это как оскорбление: я не занимаюсь проституцией и не имею отношения к геноциду. Но когда мне нужно было ответить на вопрос, был ли я террористом, мои руки немного задрожали. Потому что я не хочу врать. Потому что при коммунистическом режиме я считался террористом, во всяком случае, такие формулировки применяли против меня прокуроры", - рассказал он

"Так что я не знал, что писать в анкете. Нужно просто аннулировать эти формы. Эти формы для нас нонсенс. Это многое портит в польско-американских отношениях", - подчеркнул президент Польши.

На вопрос из зала, как президент Барак Обама прореагировал на призывы отменить анкеты, Коморовский ответил, что у него сложилось впечатление, что Обама был несколько смущен.

"Мне кажется, он сам никогда не видел эти американские анкеты. Мне кажется, что он понял, что это серьезная проблема, которая тяжелым бременем лежит на польско-американских отношениях", - сказал Коморовский.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования