Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-министр: изменения в Конституцию запутали сроки полномочий местной власти

Среда, 9 февраля 2011, 07:22

Изменения в Конституцию не решили проблему сроков проведения очередных выборов местной власти, возникшую в связи с решением Конституционного Суда от 30 сентября 2010 года.

Так считает президент Института правовой политики, экс-министр юстиции Николай Онищук, сообщает УНИАН.

"Срок полномочий депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей, избранных по результатам выборов в октябре 2010 года, составляет 4 года, поскольку на день проведения выборов уже вступило в силу решение КСУ № 20-рп/2010 от 30 сентября 2010 года", -отметил он.

" А изменениями в Конституцию, внесенными Верховной Радой 1 февраля (вступили в силу 4 февраля 2011 года), определено, что очередные местные выборы должны проходить в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий соответствующего совета или соответствующего председателя, избранных на очередных выборах", - сказал Оніщук.

При этом эксперт отметил, что в разделе XV "Переходные положения" урегулированы даты проведения очередных выборов в парламент нынешней каденции и действующего президента и нет положений по дате проведения очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских глав, избранных по результатам выборов в октябре 2010 года.

"Хорошо известно, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы. Таким образом, депутаты нынешней каденции получили мандат от избирателей на осуществление полномочий только на 4-летний срок, то есть, в соответствии с положениями Конституции Украины, которая действовала на момент их избрания", - сказал Онищук.

"Это значит, что провести следующие очередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий невозможно, поскольку они не имеют пятого года полномочий", - подчеркнул специалист.

Таким образом, по его словам, снова возникает необходимость внести изменения в Конституцию, или же, в крайнем случае, - получить разъяснение Конституционного Суда.

"Сложившаяся ситуация свидетельствует об аномальности примененного механизма внесения изменений в Основной Закон способом, не предусмотренным разделом XIII, — через решение Конституционного Суда", - заметил экс-министр юстиции.

Как известно, 1 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов народных депутатов, президента, депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав.

Как сообщил на заседании парламента первый заместитель главы ВР Адам Мартынюк, данный закон устанавливает 5-летний срок пребывания на должностях президента, народных депутатов и депутатов местных органов самоуправления и глав местных органов власти.

Он отметил, что Верховная Рада Крыма, областные, районные, городские, поселковые и сельские советы, городские, поселковые и сельские главы будут иметь 5-летний срок полномочий "лишь при условии избрания на очередных выборах". "Все, кто будут избраны на внеочередных выборах, все равно во время очередных выборов будут переизбираться", - сказал он.

3 февраля президент подписал этот закон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...