Чорновил допускает, что Кучма просил "убрать" его отца с пути

Четверг, 31 марта 2011, 12:18

Тарас Чорновил допускает, что Леонид Кучма пытался помешать его отцу Вячеславу Чорновилу участвовать в президентских выборах 1999 года, но не поручал его убивать.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"Кучма – интересный человек. Во-первых, я уверен, что он в жизни даже муху не убил. И прямо никогда не давал приказов кого-то убить. Помните, как это звучало по Гонгадзе: "уберите его к чертовой матери, чтобы он не вонял". Скорее всего, так же было и по Чорновилу", - сказал сын экс-лидера Народного Руха Украины.

"Поначалу никто не хотел убивать отца. Сначала они долго и нудно пытались расколоть Рух, деморализовать его, юридически не дать отцу выдвигаться кандидатом в президенты", - заявил он, отметив, что "активное участие" в этом принимал Виктор Ющенко.

При этом Тарас Чорновил уверен, что в самом Рухе не могли организовать убийство.

"К тому же там было задействовано слишком много людей от власти – тот же Фере, Пукач, Кравченко, которому, думаю, выпала миссия все это прикрывать", - сказал он.

"Думаю, Кучма сказал своим, что Чорновил не должен принимать участие в президентских выборах. Он вряд ли выигрывал выборы, но разрушал схему "Кучма против коммуниста", - полагает Тарас Чорновил.

По его словам, "это была наработка его штаба – главной интригой должно было стать: голосуйте за Кучму, иначе к власти снова придут коммунисты".

"А если был бы Чорновил, эта схема бы не работала. Так как против Кучмы были бы не только коммунисты", - отметил Тарас Чорновил.

"Но Кучма, думаю, нигде и никогда не говорил: убейте Чорновила. Он говорил: сделайте, чтобы его не было", - считает он.

"Ну, провалилась тема с расколом (Руха), других вариантов не нашли, сделали этот (ДТП). Координировал все эти вещи, все убийства до определенного периода, Фере. Кравченко? Я думаю, на него упала миссия только все это прикрывать", - добавил сын Вячеслава Чорновила.

Как известно, 25 марта 1999 года "Тойота", в которой находились тогдашний лидер Народного Руха Вячеслав Чорновил и его водитель, столкнулась с КамАЗом. Лидер НРУ погиб.

Соратники Вячеслава Чорновила сразу предположили, что это был не несчастный случай, а "политическое убийство". Среди его возможных заказчиков и исполнителей называли тогдашних президента Леонида Кучму, ныне покойных главу МВД Юрия Кравченко и руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере, а также Алексея Пукача.

Однако следствие остановилось на версии, что это была обычная авария. Дело закрыли, а потом вновь возбудили в 2005 году.

На днях заместитель главы МВД Василий Фаринник заявил, что дело направили на дорасследование в Главное управление МВД в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования