Чорновил рассказал о роли Ющенко в "операции" против его отца

Четверг, 31 марта 2011, 12:44

Виктор Ющенко принимал активное участие в "операции" против бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

Об этом заявил сын экс-лидера НРУ Тарас Чорновил в интервью газете "Сегодня".

По его словам, представители команды тогдашнего президента Леонида Кучмы сначала "пытались расколоть Рух, деморализовать его, юридически не дать отцу (Вячеславу Чорновилу) выдвигаться кандидатом в президенты (1999 года)".

"И, кстати, в той операции против Чорновила принимал активное участие и Виктор Андреевич (Ющенко – тогда руководитель Нацбанка)… Через Нацбанк", - заявил Тарас Чорновил.

"Он финансировал всех людей из группы Костенко, которая воевала с отцом. Там же финансирование шло не через Костенко, там всем людям платили напрямую. Например, главе одной областной организации, который ничего не имел, жил на съемной квартире, за то, что он пошел против Чорновила, дали четырехкомнатную квартиру", - сказал он.

По словам сына экс-лидера НРУ, это были не государственные деньги, а "Ющенко давал распоряжение своим заместителям в НБУ выжимать деньги из коммерческих банков".

"Кстати, у Ющенко там и свой интерес был. Ющенко, за несколько месяцев до гибели отца, как раз когда раскол начался, проводил у себя в кабинете совещание: что делать с Чорновилом? Потому что из Ющенко тогда активно делали лидера всех национал-демократов, один Чорновил сказал, что он его никогда не поддержит", - заявил Тарас Чорновил.

"Это одна из причин, почему в 2004 году я пошел к Януковичу. Сегодня не знаю, был ли смысл это делать. Но смысл бороться против Ющенко был", - добавил он.

Тарас Чорновил также считает, что расследование дела о гибели его отца после его возобновления в 2005 году могла тормозить "какая-то группа людей в окружении Ющенко". "Сам он (Ющенко) больше думал о глечиках", - сказал он.

"Понимаете, я не хочу предполагать лишнего. Но и не могу закрыть на все глаза. Ведь никто не допрашивал Ющенко относительно его работы в одном из избирательных штабов Кучмы в 1999 году", - сказал "регионал".

"Это был неформальный штаб, которым руководил Волков. Ющенко был его заместителем. А Кравченко пребывал в прямом подчинении этого Волковского штаба. И Ющенко с Кравченко были не просто друзьями – они были ближайшими друзьями! Они вместе играли в теннис, вместе парились в сауне, вместе пили. Потом, во время выборов в 2005 году, что-то поломалось. Может, Кравченко стал опасным свидетелем", - отметил Тарас Чорновил.

"Говорят, Кравченко убили для того, чтобы он не рассказал о Кучме. А может, для того, чтобы не рассказал о Ющенко? Люди Кучмы в начале 2005 года были напуганы. Если бы они убрали Кравченко, то зачем было фальсифицировать это дело? Зачем доказывать, что это было самоубийство? Что Кравченко дважды стрелял себе в голову, а заодно поломал пальцы и передушил горло? Зачем они это делали?", - риторически спросил он

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования