Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров и Грищенко хотят возобновить переговоры о Приднестровье

Воскресенье, 5 июня 2011, 10:52

Глава МИД России Сергей Лавров надеется на официальное возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5 +2" 21 июня в Москве.

Об этом он сообщил в субботу по окончании встречи в Одессе со своим украинским коллегой Константином Грищенко, передает УНИАН.

"Мы полны решимости возобновить процесс политического урегулирования, и с этой целью хотим договориться со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с Кишиневом и Тирасполем, о том, чтобы на московской встрече 21 июня мы официально возобновили переговоры по политическому урегулированию в формате "5 +2", - отметил глава МИД России.

Что касается позиции российской стороны, то министр иностранных дел РФ определил ее так: "Решение необходимо искать в рамках территориальной целостности Республики Молдова при гарантированном особом политическом статусе Приднестровья".

"Мы с главой МИД Украины слушали по этому поводу доклады специальных представителей двух министерств, которые этими вопросами занимаются. Накоплен достаточно серьезный материал с учетом позиций обеих сторон и внешних игроков, при этом каких-то разногласий у нас с Украиной нет, что позволяет нам рассчитывать, что удастся сформировать базу для возобновления переговоров", - добавил Лавров.

В свою очередь, Грищенко отметил: "Мы заинтересованы, как и все участники этого процесса, в том, чтобы вернуться к формальному возобновления переговоров в формате "5 +2". С этой целью осуществлены контакты с Кишиневом и Тирасполем".

"Мы исходим из того, что принципиально есть такое согласие, но мы, конечно, хотели бы, чтобы оно была полной мере реализовано во время июньской встречи в Москве", - добавил Грищенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования