Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа просит Януковича ветировать новые правила закупок

Вторник, 7 июня 2011, 10:52

Всемирный банк и Еврокомиссия обратились к администрации президента и правительству с рекомендацией ветировать изменения в закон о госзакупках.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на текст соответствующего документа.

"Некоторые изменения отводят закон в сторону от европейских и международных стандартов. В этой связи мы убедительно рекомендуем вернуть закон в парламент", - говорится в документе.

Если просьбы Всемирного банка и Еврокомиссии будут проигнорированы, они рассматривают возможность расширить финансовые санкции в отношении Украины, остановив "перечисления финансовой помощи, в том числе в рамках программ бюджетной и макроэкономической поддержки".

Международные эксперты выделили в новом законе три неприемлемые позиции, главная из которых - вывод госкомпаний из поля действия закона.

"Многие операции, оговоренные в директивах ЕС, теперь не будут подпадать под действие украинского законодательства о госзакупках...Особенно мы обеспокоены тем, как закон повлияет на закупки, проводимые коммунальными предприятиями", - говорится в письме.

Вторая претензия касается отмены тендеров при покупке товаров и услуг Аграрным фондом, что "может серьезно повлиять на развитие национальных рынков".

Последнее замечание касается процедуры страхования предмета закупки, которое вводится новым законом: "Требование страхования предмета закупки неоправданно и может существенно осложнить процесс. Мы рекомендуем отказаться от этой инициативы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования