Увольнение Табачника – конец дружбы Киева и Москвы, - эксперт

Пятница, 2 сентября 2011, 10:08

Увольнение Дмитрия Табачника с должности министра образования, науки, молодежи и спорта засвидетельствует окончательный конец дружбы между Киевом и Москвой.

Такое мнение высказал политтехнолог, член Экспертного совета Института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра, комментируя слова главы Администрации президента Сергея Левочкина о возможном увольнении Табачника.

"Табачник с самого начала своей деятельностью показывал преданность, тем, кто лоббировал его назначение, – Москве. Это было очевидно и без последней оговорки украинского министра о "нас России", - сказал эксперт, соощает пресс-служба "Социополиса".

"Однако Янукович давал полный карт-бланш деятельности Табачнику. Аж пока не началось обострение отношений с Кремлем", - отметил Макитра.

Он прогнозирует еще ряд увольнений пророссийских чиновников, как в правительстве Азарова, так и на других должностях.

"Все идет к тому, что уже в ближайшее время мы снова втянемся в торговую и газовую "войны" с Россией", - сказал Макитра.

"Очевидно, что после Харьковских соглашений по Севастополю, выгодных для России, теплые отношения Кремля и Банковой пошли на убыль. Особенно это стало заметно после контраверсийной позиции власти относительно украино-российских газовых соглашений", - резюмировал политтехнолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования