В Украине придумали, как шантажировать "Газпром"

Понедельник, 5 сентября 2011, 13:13

Промышленная добыча сланцевого газа в Украине может в перспективе стать причиной банкротства "Газпрома".

Об этом заявил директор Института украинской политики Кость Бондаренко, сообщает УНИАН.

Такое мнение Бондаренко высказал в ходе экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

"Для Украины месторождения сланцевого газа - дополнительный аргумент в переговорах с Западом. В Европе понимают, что Украина - это не только газопровод. Даже если будут построены обходные пути - Северный и Южный потоки - а их уже достраивают, Украина будет иметь некоторые конкурентные преимущества", - сказал он.

По словам эксперта, Украина может сегодня во время переговоров с западными инвесторами напоминать и о сланцевом газе, и о крупнейшем в Европе естественном Богородчанском газохранилище, и о трубопроводах, и о черноморском шельфа, и о других моментах.

При этом Бондаренко добавил, что сегодня Россия активно будет поддерживать тех политиков, которые будут готовы выступать с критикой идеи разработки сланцевого газа.

"Украина, как любое государство мира, пытается обеспечить свои интересы в различных сферах. А энергетическая отрасль является составной частью системы национальной безопасности. В этом отношении Украина начала вести свою достаточно виртуозную игру, которая во многом напоминает энергетические игры покойного Гейдара Алиева. Игры, построенные на блефе: никто никогда не знал, сколько у Азербайджана нефти, но при этом Алиев использовал каспийскую нефть как фактор в переговорном процессе и с США, и с Ираном, и с Россией, и из ЕС, и с Украиной, строил планы по перекачке каспийской нефти в Европу и т.д. ", - добавил Бондаренко.

По его мнению, та же ситуация и с украинским сланцевым газом: никто не знает ни его объемов, ни возможностей промышленного использования, однако уже начинаются разговоры о перспективах добычи и о возможности заключения фьючерсных контрактов.

"Именно поэтому сланцевый газ может еще некоторое - рискну предположить, довольно продолжительное - время быть серьезным картой в переговорах с Москвой. В "Газпроме" понимают, что если добыча сланцевого газа окажется блефом, а реальностью, перспективы банкротства "Газпрома" - вопрос времени (в последние годы у "Газпрома" - серьезные проблемы с кредиторами и с самим добычей газа и разведкой месторождений)", - отметил Кость Бондаренко.

"Вполне возможно, что Украина, Польша, страны Балтии и другие государства, заинтересованные в добыче сланцевого газа, смогут составить конкуренцию России и предложить более выгодные схемы поставок энергоносителей в Западную Европу", - считает Бондаренко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования