Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Источник в Ливии: "Повстанцы пытают украинцев"

Четверг, 8 сентября 2011, 09:07

Ливийские повстанцы задержали украинцев в Триполи, поскольку у них появилась информация, что украинцы занимались ремонтом Противовоздушной системы обороны.

Эту версию сообщил газете "Сегодня" источник в столице Ливии, напомнив, что эту ПВО коалиция разбомбила еще в самом начале военных действий в Джамахирии.

"Насколько мне известно, некоторых из задержанных сейчас очень жестоко допрашивают, хотят выведать секреты армии Каддафи. Поэтому дипломатам Украины стоит поторопиться с их освобождением", - сказал источник.

Как известно, в начале текущей недели в руках захвативших власть в Ливии повстанцев оказались 23 украинца, после 1 был отпущен.

По официальной информации, их подозревают в боевых действиях на стороне сил Муаммара Каддафи (в частности, в том, что они якобы являлись снайперами) и держат под стражей.

В то же время, в МИД Украины утверждают, что пленники – гражданские лица, а в Триполи работали поварами, инженерами и нефтяниками.

Сейчас большинство задержанных находятся в общежитии предприятия, где они якобы и трудились, а еще трое – отдельно, в здании неподалеку аэропорта "Митига".

"Если наш источник прав, не исключено, что именно они и подвергаются пыткам", - пишет "Сегодня".

По словам собеседника издания, отправкой украинских граждан в Ливию занималась не украинская рекрутинговая компания, а московская. И наших специалистов она выбрала по двум причинам: во-первых, они запросили меньше денег, чем россияне, во-вторых, прекрасно разбираются в военной технике времен СССР.

Систему ПВО в Джамахирии строили еще во времена Советского Союза.

На вопрос о том, какое отношение к системе ПВО имеют повара и нефтяники, собеседник газеты ответил: "Насчет поваров и нефтяников я вообще-то ничего не слышал. Но знаю, что среди пленников повстанцев есть бывшие украинские военные. А также инженеры, специализирующиеся в области систем ПВО".

Однако в МИД Украины изданию еще раз подчеркнули, что, по их данным, среди пленных украинцев нет военных инженеров.

"Там есть гражданские инженеры, которые должны были принимать участие в восстановлении и обслуживании объектов местной нефтегазовой промышленности", - сказал пресс-секретарь Александр Дикусаров.

По его словам, по последним данным украинского посольства в Ливии, состояние наших граждан удовлетворительное, им дают еду и воду.

В посольстве Украины в Ливии сообщили, что сотрудники посольства каждый день ездят к захваченным украинцам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования