Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин не сможет оплатить все свои обязательства?

Среда, 9 ноября 2011, 10:13

В конце года у правительства может не остаться денег для финансирования своих обязательств, заявили представители парламентской оппозиции.

По их данным, планируется, что расходы государства в декабре на 15,2 млрд грн превысят доходы, и этот дефицит нельзя будет покрыть за счет средств единого казначейского счета, пишет "Коммерсант-Украина".

Газета располагает планами Минфина по доходам и расходам государственных финансов в ноябре-декабре. Из документа следует, что в ноябре в общий фонд бюджета должно поступить 28,4 млрд грн, а в декабре – 18 млрд грн.

Все доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят 57,5 млрд грн. В то же время расходы превысят эту сумму на 15,2 млрд грн и достигнут 72,7 млрд грн.

В условиях отсутствия поступлений от приватизации и заимствований это чревато обнулением остатков на едином казначейском счете и рисками появления непокрытых обязательств на 10,5 млрд грн. 

Согласно анализу Минфина, ситуацию в конце года обостряет необходимость выплат по внешним долгам. В декабре нужно уплатить 22,36 млрд грн.

Наибольшие выплаты – 16 млрд грн – приходятся на погашение кредита VTB Capital. Сейчас Минфин ведет переговоры об очередной пролонгации кредита.

Ранее лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк заявил, что гривневые средства на казначейском счете с начала месяца сократились с 5,33 млрд грн до 2 млрд грн, хотя у правительства еще есть валютные ресурсы на $3 млрд. 

Собеседник газеты в Администрации президента отметил, что валютные остатки на едином казначейском счете могут покрыть и выплату внешних долгов, и кассовый разрыв в 10,5 млрд грн.

Минфин в июле, сентябре и октябре продавал валюту суммами по $100 млн, но на ноябрь-декабрь ее продажа пока не запланирована. 

Некоторые аналитики считают, что правительство должно выйти на внешние рынки займов, чтобы покрыть "разрыв" в отчетности.

Другие склоняются к тому, что Минфин сократит расходы на капитальные программы, будет активнее собирать налоги наперед и придерживать возмещение НДС.

По информации источника газеты, на 1 октября объем переплат превышал 20 млрд грн, а общая задолженность по возврату НДС составляла 23 млрд грн.

Согласно документу Минфина, по результатам года госказна получит сверх плана почти 3,8 млрд грн, но это все равно не решит проблему дефицита средств.

Премьер-министр Николай Азаров, представляя во вторник нового главу Государственной налоговой службы Александра Клименко, поставил ему задачу до конца года увеличить доходы на 6 млрд грн за счет детенизации экономики. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...