Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз: закрытие дела против Кучмы – заказное и платное

Воскресенье, 18 декабря 2011, 14:42

Лидер СПУ Александр Мороз надеется, что Генпрокуратура добьется возобновления следствия против экс-президента Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.

Об этом он заявил журналистам в воскресенье, передает Интерфакс-Украина.

Он раскритиковал решение Печерского райсуда, признавшего незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

"Это заказное решение. Платное, скорее всего, решение", - сказал Мороз, добавив, что "оно является попыткой отбелить Кучму, отвести от ответственности".

По его словам, сегодня Генеральная прокуратура должна подать апелляцию и возобновить уголовное дело против Кучмы.

"Речь не идет о том, что Кучму нужно посадить в тюрьму, но нужно называть вещи своими именами", - уверен лидер СПУ.

Он также добавил, что никогда и нигде не говорил о том, что Кучма говорил об убийстве Гонгадзе, однако все знают, что к смерти журналиста причастны органы государственной власти.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

13 декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура подаст апелляцию на это решение.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования