Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалка", оправдываясь, исказила слова международного эксперта

Понедельник, 5 декабря 2011, 16:38

Депутат от Партии регионов Ирина Бережная исказила суть рекомендаций эксперта из США при подготовке правок в законодательство о Едином реестре судебных решений.

Об этом автор рекомендаций, глава консультационного комитета Международной ассоциации судебных администраций Маркус Циммер рассказал в интервью "Делу".

По словам эксперта, в своих рекомендациях относительно реформирования работы Единого реестра он действительно советовал не вносить в реестр все решения без исключения, но также дал еще несколько рекомендаций, которые стоит использовать комплексно.

В частности, он отметил, что действующая система, при которой дела нельзя искать по именам участников процесса, создает дополнительные сложности.

"У вас база данных, в которую внесены миллионы разных дел. Можно вписать, по-вашему, хороший поисковой запрос, и получить три тысячи дел. Это явно не сервис такого уровня, который должна предоставлять судебная система", - отметил Циммер.

 По словам эксперта, имена необходимо скрывать лишь в определенных случаях.

"Вносить все решения всех судов в стране в один реестр непрактично. В других странах так не делают", - подчеркнул Циммер.

Эксперт отметил, что, несмотря на рекомендацию не вносить в реестр абсолютно все решения, он также советовал создать местные небольшие реестры отдельно для каждого учреждения, чтобы каждый суд публиковал, например, на своем веб-сайте все решения, которые были приняты в этом суде.

"Например, в США у каждого федерального суда есть свой сайт, на который выкладываются все решения", - сообщил Циммер.

Ранее Бережная написала на своей странице в Facebook, что использовала при подготовке скандальных правок в законодательство рекомендации эксперта из США Маркуса Циммера.

Закон с правками Бережной был поддержан Верховной Радой и подписан президентом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования