Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Human Rights Watch: прекратите преследования сомалийцев на Волыни

Среда, 1 февраля 2012, 18:40

Правозащитная организация Human Rights Watch требует "немедленно прекратить" преследование правоохранителями сомалийских мигрантов, содержащихся в пункте "Журавичи" на Волыни.

Об этом говорится в письме, направленном руководству Украины, сообщает "Радио "Свобода".

Правозащитники требуют освободить задержанных сомалийских мигрантов.

"Сомалийцы, которые бегут из своей страны из-за насилия и преследования, являются очень уязвимыми. Они приехали в Украину в поисках убежища. Украинская власть знает, что не может депортировать сомалийцев, и то, что их содержат "под замком" уже несколько месяцев, является оскорбительным", - говорится в письме.

Human Rights Watch ссылается на украинское представительство верховного комиссара ООН по правам беженцев, по данным которого, сейчас в пункте временного содержания иностранцев "Журавичи" на Волыни находится 125 сомалийцев.

Около 80 из них сообщили представительству ООН, что хотят получить убежище в Украине, однако им отказали, и в знак протеста они объявили о голодовке.

В январе в Государственной миграционной службе сообщили, что освобождение сомалийских мигрантов, которые объявили голодовку, пока невозможно, а голодают они "на публику".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...