Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция требует встречи с президентом без "посторонних глаз"

Понедельник, 5 марта 2012, 09:33

Оппозиционные силы настаивают на публичной встрече с президентом Виктором Януковичем без привлечения провластных фракций.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров фракций "НУ-НС" Николая Мартыненко и "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина, сообщает пресс-служба фракции "НУ-НС".

"После наших публичных обращений пресс-служба президента сообщила о его намерении провести встречу в начале следующей недели. Однако президентская администрация решила изменить формат и "заговорить", нивелировать острые и неприятные для Януковича вопросы", - напоминают оппозиционеры.

"А это - уничтожение демократии, политические преследования, невыполнение резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, социально-экономические провалы власти", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, у оппозиции есть четкие предложения и законодательный пакет первоочередных шагов для исправления ситуации.

"Если президент имеет волю к откровенной и открытой беседе с оппозицией, если он не будет прятаться за спины своих союзников, тогда мы подтверждаем свою готовность к немедленной встречи", - заявляют оппозиционеры.

Объединенная оппозиция готова делегировать своих представителей в любой момент и хотела бы видеть с другой стороны именно президента, "который сконцентрировал в своих руках всю власть".

По словам оппозиционеров, если Янукович будет настаивать на формате "все фракции", то это означает только одно - его нежелание даже общаться с оппозицией, которая представляет значительную часть общества.

Оппозиция категорически против того, чтобы привлекать к встрече с президентом провластные фракции.

По их словам, парламентское большинство является чисто техническим исполнителем воли президента и голосует, как скажут.

"Мы не хотим, чтобы важный разговор о будущем страны превратилась в фарс, который страна регулярно видит в Верховной Раде в исполнении провластных депутатских фракций", - отмечают Мартыненко и Кожемякин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования