Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На обещания Януковича потратят деньги от двух газовых месторождений

Суббота, 2 июня 2012, 15:30

Выставив на конкурс два газовых месторождения на шельфе Черного моря, Украина рассчитывает получить за них от компаний-победителей минимум 6 млрд. грн. бонусов.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, отметив, что эти деньги будут потрачены на выплату социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Издание напоминает, что речь идет о двух участках на Черноморском шельфе - Скифском и Форосском, которые граничат между собой. Площадь Скифского участка составляет почти 16 698,2 кв. км, Форосского - около 13 614,9 кв. км.

"Мы хотели еще в прошлом году все это воплотить в жизнь. Но понимали, что в бюджетном году не успеваем, и нужно сделать задел на будущий год. Тогда было объявлено новую концепцию по бюджету, социальные инициативы президента", - рассказал министр.

"Безусловно, многие интересовались: на что и откуда вы хотите получить эти необходимые средства, в том числе и от этих конкурсов? В публичной передаче госпожу Акимову спрашивали: что это за 6 млрд. грн., откуда вы их возьмете? Вот, пожалуйста, первые два конкурса уже покроют социальные обязательства ", - сказал он.

По просьбе ZN.UA уточнить цифры, Ставицкий заявил: "Мы рассчитываем, что перекроем 6 млрд. грн. Это минимум", - добавив, что правительство планирует провести в этом году еще несколько тендеров.

По его словам, эти деньги прямым платежом пойдут прямо в бюджет. "Ведь это прямой платеж. Это бонус. Никакой взятки нет. Это мировая практика", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования