Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД не знает, кто приедет на Евро-2012

Вторник, 5 июня 2012, 17:04

В Министерстве иностранных дел Украины не знают, кто из лидеров европейских стран и министров приедет на Евро-2012, а кто - нет.

Об этом сообщил на брифинге начальник департамента по связям с общественностью МИД Украины Олег Волошин, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Волошин отметил, что специфика приглашения на футбольный чемпионат заключается в том, что политических лидеров и министров приглашает не Министерство иностранных дел, а национальная федерация футбола.

"Поэтому только по факту, накануне каждого матча, мы будем знать, кто приедет, а кто нет", - добавил он.

Волошин подчеркнул, что в большинстве случаев такие визиты носят частный характер. "И они не обязаны нас об этом информировать", - сказал он.

Волошин также отметил, что наверняка решение посещать или не посещать Евро будет зависеть от результатов самих игр.

"Например, если Германия будет в финале, совсем другие будут мотивы и дискуссии в Берлине, стоит ли ради каких-то дополнительных сигналов по делу Тимошенко не посещать столь значимое событие", - сказал он.

По мнению Волошина, бойкот Евро - это попытки ненадлежащими, неэффективными инструментами решить "какую-то красивую, высокую цель". Он подчеркнул, что украинская власть и без бойкота Евро-2012 знает позицию Европы по делу Юлии Тимошенко.

"Поэтому приезжать или нет на матч - ничего не меняет в деле Тимошенко, а только создает негативный имидж чемпионату и создает лишние хлопоты, которых можно было избежать", - сказал он.

Волошин добавил, что инструмент бойкота приемлем на официальных мероприятиях, таких как саммит или международный форум, но не на спортивном чемпионате.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...