Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович хочет получить больше оснований для разгона Рады

Вторник, 3 июля 2012, 19:30

Президент Виктор Янукович высказывается в пользу расширения перечня оснований для роспуска парламента.

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины в 2012 году, обнародованном на его сайте.

В частности, среди основных направлений конституционного реформирования Янукович выделил расширение оснований для конституционно-правовой ответственности Верховной Рады в случае ее недееспособности.

Также он выступает за предоставление Верховной Раде возможности влиять на назначение членов Кабинета министров и их отставку, в частности, через внедрение процедуры интерпелляции.

Кроме того, Янукович называет направлением конституционного реформирования ограничение депутатской неприкосновенности и других иммунитетов по профессиональному признаку.

Также президент считает целесообразным установить в новой Конституции норму о принятии Верховной Радой законов и других актов большинством от присутствующих на заседании народных депутатов при условии присутствия не менее половины конституционного состава Верховной Рады.

На данній момент Янукович усматривает упадок представительной роли Верховной Рады.

"Самым большим вызовом для развития парламентаризма в Украине является упадок представительной роли Верховной Рады", - считает он.

"Формирование состава парламента в результате выборов по пропорциональной системе "закрытых" партийных списков привело к подмене интересов избирателей корпоративными интересами партийных верхушек, размывание ответственности за законодательную поддержку правительства", - добавил Янукович.

По мнению президента, принятие закона о смешанной, пропорционально-мажоритарной системе выборов нынче позволит одновременно сохранить представительство партий в парламенте и восстановить непосредственную связь между избирателями и депутатским корпусом.

УНИАН, "Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования