Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ступка и Драч призвали Януковича не покушаться на святое

Среда, 4 июля 2012, 20:02

Члены Общественного гуманитарного совета при президенте выступают против "узаконивания русского языка как второго государственного в Украине".

С таким обращением к президенту Виктору Януковичу обратились народный артист, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Ступка и герой Украины, известный поэт, председатель Общества связей с украинцами за пределами Украины "Украина - Мир" Иван Драч.

В частности, они заявили, что готовы покинуть Общественный гуманитарный совет в протест против этого закона.

"Этим законопроектом правящая партия - Партия регионов совершает покушение на самое святое украинского народа - на его язык", - отметили подписанты.

"Украинский язык конституционно закреплен как единственный государственный язык в Украине, а предоставление регионального статуса русскому языку и еще 17 языкам национальных меньшинств является ничем иным, как попыткой узаконить русификацию Украины", - говорится в обращении Ступки и Драча к президенту.

По убеждению деятелей культуры, в Украине русскому языку ничего не угрожает. Защищать русский язык таким способом означает поставить под угрозу существование украинского языка и украинской государственности, отметили авторы обращения.

"Этого украинский народ не допустит и будет требовать от президента Украины как гаранта Конституции Украины положить конец антиконституционным действиям Партии регионов, которая вместе с коммунистами пытается продолжать коммунистическую политику русификации Украины", - говорится в заявлении.

Драч и Ступка также обратились к Януковичу как председателю Общественного гуманитарного совета с требованием срочно созвать заседание совета и высказать свою, как президента Украины, позицию относительно этого закона.

"Очевидно, что законопроект "Об основах государственной языковой политики" не только не будет способствовать сохранению гражданского согласия в обществе, достижению компромисса и консенсуса в вопросах формирования и реализации языковой политики в Украине, а, наоборот, уже поднял высокую волну протестов и поставил под угрозу сохранение гражданского мира в обществе", - подчеркнули авторы заявления.

Кроме того, они отметили: "Общественный гуманитарный совет должен решительно осудить эти попытки узаконивания русского языка как второго государственного в Украине. Если этого не будет сделано, мы не будем считать возможным находиться дальше в составе Общественного гуманитарного совета".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
Все новости...