Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко думает, что дело за зеленку могут переквалифицировать

Пятница, 3 августа 2012, 08:26

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что уголовное дело по факту хулиганского нападения на него могут переквалифицировать.

Такое мнение Власенко высказал в комментарии УНИАН.

"На самом деле, только возбудили, нужно провести какие-то первые следственные действия и после этого можно будет ставить вопрос о переквалификации. Я не исключаю, что переквалификация в дальнейшем будет также возможна", - сказал Власенко.

По его мнению, прокуратура должна была возбудить уголовное дело не по статье "хулиганство", а по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за препятствование в деятельности защитника и за нанесение вреда здоровью государственному или общественному деятелю.

"Я получил копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту. К сожалению, пока это фактовое дело по хулиганству", - рассказал Власенко.

"Я не совсем соглашаюсь с такой квалификацией, поскольку человек, который это делалал, она четко знала, что я выполняю функцию защитника в уголовных делах Юлии Тимошенко, поэтому можно говорить о препятствовании деятельности защитника, и она также знала, что я народный депутат Украины, поэтому это нанесение вреда здоровью государственному или общественному деятелю", - пояснил он.

"И это отнюдь не хулиганство. Это не просто человек из хулиганских побуждений бросил в кого-то что-то. Человек четко знал, что она делает,в отношении кого он это делает. Я лично убежден, что целью было не просто вымазать мне одежду, а цель была испортить мне глаза. Если бы я не был в очках, то у меня были бы серьезные проблемы с глазами", - отметил Власенко.

В то же время он высказал сомнение о возможности успешного раскрытия этого уголовного дела.

"Хотя с другой стороны, я понимаю, что им расследовать это дело особенно не надо. Как можно расследовать, если, условно говоря, в отношении человека, который очень похож на человека, который совершил это, выступил премьер и сказал: "Вам нечего бояться". Я считаю, что таким образом Азаров дал команду этого человека не трогать", - подчеркнул Власенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...