Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минздрав уговорил фармкомпании дать лекарства для ВИЧ-положительных. Чтобы потушить коррупционный скандал?

Среда, 8 августа 2012, 15:27

Большинство компаний-поставщиков и дистрибьюторов лекарств для ВИЧ-позитивных людей согласились на сотрудничество с Минздравом и готовы предоставить лекарства в качестве благотворительной помощи.

Об этом "Украинской правде" рассказал председатель ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Владимир Жовтяк.

"Производители и дистрибьюторы поставят Минздраву лекарства. Сумма будет известна позже. Минздрав выясняет по всем компаниям окончательную сумму. Но сегодня большинство компаний ответили, что они предоставят лекарства бесплатно, и это уже является фактом великой победы", - сказал он.

"Мы довольны, что в этой ситуации ВИЧ-позитивные люди победили. Эта победа измеряется очень просто: ВИЧ-позитивные получат лечение, значит, выживут", - добавил Жовтяк.

При этом, по его словам, остается вопрос "двойных стандартов компаний-производителей, которые декларируют разные цены для негосударственных организаций и для Минздрава".

"Мы будем продолжать выходить с общими инициативами к компаниям-производителям о разъяснении ситуации и будем привлекать международные организации, такие как ООН, чтобы изменить эти двойные стандарты", - сказал Жовтяк.

На вопрос, кто все же ведет политику двойных стандартов - компании-производители, или дистрибьюторы, которых обвиняли на предыдущей совместной пресс-конференции в Минздраве, Жовтяк ответил:

"Я говорю о двойных стандартах, которые имеют индийские производители ("Гетеро-драгз"). Есть разная цена для неприбыльных организаций и для государства. Эти вопросы мы планируем ставить и дальше. Мы хотим, чтобы компании-производители имели единую ценовую политику и для нас, и для государства".

На вопрос, чем объясняют представители индийской компании "Гетеро-драгз" такую ​​политику, активист ответил:

"Они говорили о том, что есть разные накладные расходы, которые должны осуществлять компании-производители на территории Украины. Речь идет о регистрации препарата, проверке качества, надо учитывать и конвертацию валют. Речь идет и о том, что Минздрав рассчитывается на 30-й день после того, как препараты поставлены в Украину. То есть определенный промежуток времени и определенные риски. Мы с этим согласны, но уверены, что эти затраты не такие большие, как об этом говорят компании-производители".

На прошлой неделе Минздрав собрал круглый стол с участием представителей общественных организаций, которые помогают ВИЧ-положительным людям, компаний-производителей лекарств и дистрибьюторов.

По результатам переговоров в Минздраве заявили, что до 8 августа ждут от производителей и дистрибьюторов бесплатных поставок лекарств.

Перед тем активисты выступили с открытым письмом, в котором обвинили Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам. По их данным, Минздрав заключил договоры с теми же компаниями, у которых покупают лекарства и они, по ценам, завышенным втрое.

Сумма завышения, по их словам, составляет около 37 миллионов гривен. На эту сумму общественные активисты ожидают "благотворительные" поставки.

Впрочем, на пресс-конференции в пятницу представитель индийской компании "Гетеро драгз" Анупан Саксен заявил, что цены завышает не его фирма, а посредник. В частности, назывался дистрибьютор "Центрофарм".

В "Центрофарме" эту информацию "Украинской правде" опровергли. "Центрофарм не работает с активистами. Мы работаем с Минздравом и лечебными учреждениями. Цены мы не завышаем. По закону ни один посредник не имеет права повысить цену, которую он предлагает, больше, чем на 10%. Есть оптово-отпускная цена, зарегистрированная в Минздраве", - сообщил собеседник компании.

В четверг в Минздраве должна состояться пресс-конференция по итогам переговоров с компаниями-производителями лекарств.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...