Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр уверяет, что злоупотреблять референдумом не удастся. Для освобождения Тимошенко тоже

Пятница, 30 ноября 2012, 21:21

Опасения, что закон о референдуме будет использоваться со злоупотреблениями, не имеют под собой существенного основания.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в эфире "Шустер Live".

Он выразил убеждение, что на референдум стоит выносить вопросы, которые никогда не получат поддержки в Верховной Раде.

"Или хотят люди, чтобы у нас было не 450, а 300 народных депутатов, и чтобы, в конце концов, закончить эту эпопею с неприкосновенностью, которая используется, как инструмент избирательных кампаний поднятия своего рейтинга, и никогда не доходило, я сомневаюсь, что может когда-нибудь дойти до голосования в парламенте", - уточнил министр.

"Я думаю, что именно эти позиции можно на референдуме решать и легко могу спрогнозировать результат такого референдума", - добавил Лавринович.

"Конечно, можно говорить, какие референдумы следует проводить, а какие не стоит, я думаю, что опасения, что будут какие-то злоупотребления этим, они также не имеют под собой столь существенного основания, поскольку желание поспекулировать на этом, подыграть температуру в обществе, оно будет остановлено теми нормами, которые предусматривают, что невозможно выносить на референдум вопросы, если они противоречит действующим законам Украины и не предлагают внесения изменений в них, отмены каких-то законов", - заверил он.

При этом министр отметил, что для решения вопросов на региональном уровне Верховная Рада должна принять закон о проведении местных референдумов.

"Я считаю, что они нужны и буду прилагать усилия, чтобы в Украине появился закон, который сделал бы возможным проведение этих референдумов", - сказал Лавринович.

Как известно, оппозиция уже заявила, что намерена вынести на референдум вопрос об освобождении осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Закон о всеукраинском референдуме предусматривает возможность инициирования гражданами внесении изменений в законы, в том числе, в Уголовный кодекс. Такой референдум возможен... Однако для тех, кто отбывает наказание - это отдельный совершенно вопрос, и он не может быть решен голосованием за смену одной какой статье", - прокомментировал такую ​​инициативу Лавринович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...