Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Европарламента 6 вариантов резолюции по Украине

Воскресенье, 9 декабря 2012, 11:07

В Европейском парламенте зарегистрировано 6 проектов резолюций по ситуации в Украине.

Документы, которые представили 6 политических групп Европарламента из семи, обнародованы на сайте законодательного органа ЕС, сообщает УКРИНФОРМ.

Согласно процедуре, на базе зарегистрированных проектов европарламентарии должны разработать консолидированный текст резолюции, который будет проголосован во время пленарного заседания в Страсбурге 13 декабря после проведения дебатов 12 декабря.

Участие в обсуждении украинского вопроса примет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Следует отметить, что 4 проекта резолюции называются "по Украине" или "относительно ситуации в Украине". Вместе с тем политическая группа Европейской народной партии и "зеленые" назвали свои документы "относительно выборов в Украине".

Общий анализ шести проектов резолюции показал, что европарламентарии, критически оценивая некоторые внутренние вопросы в Украине, в частности, недостатки избирательного процесса, "применение выборочного правосудия", пребывание в местах заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, подчеркивают необходимость дальнейшего продвижения Украины к политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

В этой связи заявляется о готовности ЕС углублять отношения с Украиной путем подписания и ратификации Соглашения об ассоциации.

Евродепутаты призывают украинскую власть устранить имеющиеся проблемные вопросы и обеспечить прогресс в проведении реформ.

Проекты резолюций положительно оценивают процесс визовой либерализации между Украиной и ЕС, отмечая, что это является особенно важным достижением для украинских граждан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования