Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вступил в силу налог на недвижимость

Четверг, 3 января 2013, 15:57

В 2013 году местные бюджеты получат около 75 миллионов гривен от налога на недвижимое имущество.

Как сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц, будет облагаться налогом.

Буду облагаться здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах, говорится в сообщении.

"Специалисты налоговой уверяют, что подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не несет дополнительных финансовых затрат. Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот", - подчеркнули в ведомстве.

Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 квадратных метров и 250 квадратных метров соответственно.

Однако, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за остальные придется платить налог.

"Аналитики налоговой подсчитали, что благодаря нововведенному налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 миллионов гривен. На сегодня в Украине насчитывается 28 миллионов жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество", - говорится в сообщении.

Отмечается, что налог будет уплачиваться один раз в год. До 1 июля 2013 владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, получат налоговые уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты.

"В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных", - говорится в сообщении.

Не будут облагаться объекты жилой недвижимости, которые:

- Находятся в собственности государства или территориальных общин;

- Недвижимость, которая находится в зоне отчуждения или безусловного отселения;

- Здания детских домов семейного типа;

- Садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на налогоплательщика;

- Общежития, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...