Степень вины Меладзе в ДТП определит суд – милиция

Пятница, 4 января 2013, 14:16

Степень вины известного продюсера Константина Меладзе в смертельном наезде на женщину в Киевской области определит суд.

Об этом заявил спикер областной милиции Николай Жукович, пишет "Україна молода".

"Факт смерти человека есть. Но было ли это убийство, и какое именно – умышленное или по неосторожности, должно определить следствие. Сейчас назначено более десяти экспертиз, и только после их завершения можно говорить о вине водителя или пешехода, или вообще говорить о технической неисправности авто. Следователи должны быть уверены, что водитель мог избежать столкновения или наоборот ", - сказал Жукович.

Он отметил, что "журналистам не стоит волноваться из-за статуса свидетеля, в котором находится Константин Меладзе".

"Ибо следствие должно аргументировано изменить его статус со свидетеля на подозреваемого. Но то, что он понесет наказание в любом случае, это однозначно! Каким будет это наказание, определит судья в зависимости от степени вины водителя", - добавил Жукович.

Он также назвал "логичным и понятным шагом" то, что родные погибшей отказались от претензий к Меладзе.

"Новым УПК предусмотрено и согласие сторон, и подписание двусторонних договоров, и т.п.. Конечно, отсутствие претензий является смягчающим обстоятельством при определении наказания судом. Но не стоит гадать на кофейной гуще, потому что должно завершиться следствие, а затем и суд", - подытожил Жукович.

Как известно, 27 декабря около 18.00 на 32 километре трассы Киев-Обухов известный композитор и продюсер Константин Меладзе, двигаясь на автомобиле "Лексус", сбил насмерть Анну Пищало. Сиротами остались двое малолетних детей.

Меладзе не отрицает, что лично управлял джипом, к тому же сам вызвал милицию и "скорую". По данным правоохранителей, он был трезв.

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, пока не собраны доказательства вины водителя, Меладзе остается свидетелем ДТП, и ему не могут избрать никакую меру пресечения.

По факту ДТП начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 286 УК (нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего).

Статья предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы. Но в областной милиции говорят, что суд может установить и ограничения свободы, без тюремного заключения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...