Милиционер передумал "сдирать" 100 тысяч с журналиста

Пятница, 1 февраля 2013, 19:49

Начальник Днепровского райотдела МВД Херсонщины Владимир Мартыненко отозвал иск к руководителю "Херсонской правды" Тараса Бузака о защите деловой репутации.

Об этом сообщил Институт развития региональной прессы, чей юрист Александр Бурмагин оказывал консультационную помощь херсонском журналисту.

Как известно, Мартыненко требовал опровергнуть информацию из новости "Вчера на углу улиц Перекопская и Черноморская стреляли" и взыскать с Бузака 100 тысяч гривен.

В тексте новости дословно сообщалось: "Вчера, 18 ноября, около 7:45 часов на углу улиц Перекопская и Черноморская лежал труп. По словам местных жителей и случайных прохожих рано утром происходило задержание правоохранителями преступника, который был убит автоматной очередью".

"Сегодня мы встретились с генерал-майором милиции, начальником УМВД Украины в Херсонской области Валерием Литвиным и начальником Днепровского райотдела милиции Херсона Владимиром Мартыненко и пришли с ними соглашения", - рассказал Тарас Бузак.

"Они подали заявление об отзыве своего иска. В свою очередь я опубликовал опровержение, что труп был, но стрельбы не было", - добавил он.

В опровержении информации говорится: "В действительности труп в этом районе действительно был, но не по вине стрельбы правоохранительных органов, а по причине пьяной драки. Указанное убийство было раскрыто. Таким образом, можно утверждать, что стрельбы в это время и в этом районе действительно не было".

Реагируя на обращение Тараса Бузака в Комитет по вопросам свободы слова и информации по поводу нарушения его процессуальных прав, председатель комитета Николай Томенко заявил, что в этом случае нарушаются нормы закона "Об информации", которые прямо указывают, что должностные лица не имеют права требовать возмещения морального вреда.

Телекритика

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования