Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Осмаев говорит, что не готовил теракт против Путина

Четверг, 14 февраля 2013, 12:24

Главный подозреваемый в деле о подготовке теракта против президента Российской Федерации Владимира Путина опровергает все обвинения в подготовке теракта.

Об этом он заявил 14 февраля в Приморском райсуде Одессы, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Осмаева, он не имеет никакого отношения ни к подготовке теракта, ни ко взрыву на ул. Тираспольской, ни к другим вменяемым ему обвинениям.

По его словам, все первоначальные показания он дал под пытками в милиции и СБУ.

Более того, погибший во время взрыва Руслан Мадаев и экстрадированный в РФ Илья Пьянзин, по словам Осмаева не собирались совершать теракт, а намеревались заниматься в Одессе бизнесом.

Также Осмаев выдвинул версию, что его обвинение может помочь Украине получить скидку на газ.

"Я надеюсь на беспристрастное рассмотрение своего дела и на полное оправдание по всем статьям, вменяемым мне", - сказал в заключении Осмаев.

Он также рассказал, что был помощником депутата Госдумы РФ Черенкова и уехал из России из-за политических преследований.

По словам Осмаева, паспорт на другое имя он получил по программе защиты свидетелей, а в Украине находится с 2008 года, скрываясь от преследования со стороны некоторых политических деятелей в РФ.

Вместе с тем, на заседании суда Осмаев получил еще один гражданский иск о возмещении ущерба из-за пожара на ул. Тираспольской в Одессе – от одесситки Чукавецкой.

Сумма иска пока не известна. Однако в связи с тем, что исковое заявление было передано уже после начала судебного заседания, суд не присоединил данный иск к уголовному делу.

Тем не менее, председательствующий в коллегии судей судья Виктор Пысларь отметил, что потерпевшая может подать данный иск в частном порядке.

Как известно, 4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб гражданин России Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин был госпитализирован. В квартире нашли компоненты взрывчатки, на основании чего возбудили дело по ст. 263 УК и арестовали Пьянзина.

По версии правоохранительных органов, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, ранее объявленного в розыск за попытку покушения на Кадырова в 2007 году.

4 февраля в Одессе был задержан и Адам Осмаев. 27 февраля российский "Первый канал" показал сюжет, в котором тот признавался в планировании покушения на тогдашнего премьера РФ Путина.

12 марта подозреваемым предъявили обвинения в создании террористической группы и подготовке теракта (ст. 258 и 258-3 УК Украины).

14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украины не выдавать его России, после чего Украина решила приостановитьпроцесс экстрадиции Осмаева.

Между тем, Пьянзин был экстрадирован в Россию 25 августа. 

Позже Осмаев обратился к общественности с просьбой не допустить его экстрадиции в Россию. 

Осмаев ранее уже отказывался от тех показаний, на основании которых строится обвинение, а сами эти показания были получены во время допроса, который проводился без адвоката.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...