Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еврокомиссар намекнул, что у Украины не так много времени на условия ЕС

Вторник, 5 февраля 2013, 15:31

Киеву не следует затягивать с демонстрацией прогресса в выполнении условий, которые позволят подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Это следует из слов еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефанв Фюле, сказанных в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что окончательный срок (выполнения условий) – это саммит в ноябре в Вильнюсе. У нас есть четкое понимание, что должно быть сделано, и есть конкретный политический календарь, который нужно соблюдать, чтобы у нас была возможность подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе", - заявил он.

"Но это не значит, что мы можем ждать до последних дней или недель перед саммитом, а потом, говоря о важности этого документа, создать какие-то специальные механизмы и подтолкнуть государства-члены ЕС снизить планку политических требований, о которых я говорил", - отметил Фюле.

"Это также не означает, что кто-то ждет, что в конце января или в начале февраля Украина будет готова полностью решить обозначенные в трех сферах проблемы", - добавил еврокомиссар.

Фюле обратил внимание на то, что Еврокомиссия ограничена рамками политического календаря.

"Уже весной или поздней весной Европейская комиссия должна положить Соглашение об ассоциации на стол странам-членам ЕС для их оценки, запрашивая мандат на подписание Соглашения во время Вильнюсского саммита, а также рекомендуя временное применение Соглашения в определенных частях зоны свободной торговли", - отметил он.

Фюле считает, что между Украиной и ЕС должно "было такое взаимодействие, которое позволит Киеву постепенно наращивать имплементацию обозначенных декабрьскими выводами условий".

На вопрос о будущем документа в случае, если Соглашение об ассоциации не будет подписано в этом году, еврокомиссар заявил, что для него существует только один сценарий.

"У нас есть все необходимое, чтобы сделать 2013 очень хорошим годом для отношений Украины и ЕС и для того, чтобы Украина пересмотрела свое место и роль в Европе", - сказал он.

"У нас есть дата, у нас есть место – Вильнюс, есть четкий перечень того, что должно быть сделано, у нас есть политический календарь, и мы полны решимости помочь Украине выполнить необходимые условия" - заявил Фюле.

По словам политика, цель его поездки в Украину – помочь ей подготовиться к саммиту, который пройдет 25 февраля в Брюсселе, а также убедиться, что "ожидания государств-членов ЕС в отношении условий, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, нашли понимании со стороны украинской власти" и чтобы "ожидания совпали".

У Фюле запланированы встречи как с Верховной Радой, так и с Кабмином в полном составе, а также с президентом, премьер-министром и представителями общественности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...