Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украину просят не выдавать Таджикистану бывшего премьера из-за пыток

Вторник, 5 марта 2013, 07:53

Международная организация Amnesty International призывает власти Украины отказать Таджикистану в экстрадиции экс-премьера республики Абдумалика Абдулладжанова.

По мнению AI, на родине бывшему политику, где его обвиняют в ряде уголовных преступлений, в том числе организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона, грозят пытки.

"В случае экстрадиции в Таджикистан Абдумалик Абдулладжанов столкнется с несправедливым судебным разбирательством, подвергнется риску пыток и других видов жестокого обращения", - говорится в заявлении организации.

"Amnesty International призывает власти Украины отказаться от любых запросов властей Таджикистана о выдаче Абдумалика Абдулладжанова и обеспечить ему доступ к справедливой и беспристрастной процедуре предоставления убежища", - подчеркивается в заявлении.

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев напомнило Киеву, что Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну. Власти Украины не комментировали это заявление.

18 февраля текущего года сообщалось, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Украину официальные документы, необходимые для запроса экстрадиции Абдулладжанова. Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его экстрадиции на родину.

64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту Борисполь по просьбе таджикских властей.

7 февраля суд поместил А.Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...