Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка прозрел: милиция применяет недозволенные методы

Четверг, 4 апреля 2013, 13:48

Сотрудники органов внутренних дел активно применяют недозволенные методы следствия.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

"Вопрос насилия и другого жестокого обращения касается всей правоохранительной системы. Однако, анализ показывает, что подавляющее большинство таких фактов имеют место среди работников органов милиции", - цитирует Пшонку его пресс-служба.

По его словам, принимаемые руководством МВД меры по профилактике, своевременному реагированию и устранению причин этого негативного явления, не дали должных результатов.

"В большинстве регионов не принимаются меры по своевременному привлечению к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые применяют насилие и пытки к подозреваемым и задержанным", - добавил генпрокурор.

По его словам, в дальнейшем одной из причин нарушения конституционных прав граждан остается волокита при проведении досудебного расследования.

"Из-за несвоевременного принятия процессуальных решений мы наблюдаем увеличение остатка уголовных производств. А в трети производств по фактам смерти граждан в служебных помещениях органов внутренних дел и учреждениях пенитенциарной системы досудебное расследование вообще проводилось следователями милиции", - сказал Пшонка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования