Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинец, обвиняемый в Великобритании в терроризме, арестован

Пятница, 2 августа 2013, 13:44

Первое заседание по рассмотрению дела украинца Павла Лапшина, обвиняемого в терроризме в Великобритании, назначено на 14 января 2014 года.

Такое решение принял Центральный уголовный суд Великобритании Олд-Бейли, сообщает ВВС со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в зале суда.

Как известно, Лапшина обвиняют в убийстве, в незаконных действиях со взрывчатыми веществами и подготовке акций терроризма.

Суд решил выбрать заключение как меру пресечения до рассмотрения его дела в суде.

Как передает корреспондент, адвокат Лапшина даже не просил у суда какого-то другого пресечения.

Предварительные слушания дела Лапшина длились чуть более получаса. Сам он находился на видеосвязи из тюрьмы повышенной безопасности Беллмарш. Во время заседания его просили лишь подтвердить, что он понимает, о чем идет речь на суде, и подтвердить свое имя. Все судебные процедуры переводились для подсудимого на русском языке.

21 октября должны состояться предварительные слушания дела по существу и где обвиняемый сможет признать или отклонить свою вину. На этом же заседании впервые должны быть представлены доказательства обвинения.

25-летнего украинец Лапшин было задержан 18 июля в рамках расследования взрывов вблизи мечетей в городах Уолсолл и Типтон, который проводил подразделение полиции Западного Мидлендса по борьбе с терроризмом. Ему было предъявлено обвинение в убийстве из террористических соображений бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салима.

Лапшин - студент из Днепропетровска, приехал в Великобританию на производственную стажировку в апреле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования