Обама приказал прекратить прослушку дипломатов ООН – СМИ

Вторник, 29 октября 2013, 21:26

Президент США Барак Обама приказал Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить прослушку дипломатов ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Об этом 29 октября сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам источника, решение было принято в рамках общего пересмотра разведывательных программ Соединенных Штатов.

Соответствующее указание администрации Барака Обамы поступило "несколько недель назад".

"Соединенные Штаты не осуществляют контроль с помощью электронных средств за штаб-квартирой Объединенных Наций в Нью-Йорке", - подчеркнул источник.

Официальных комментариев в АНБ или ООН агентству получить не удалось.

Как отмечает Reuters, исторически штаб-квартира ООН в Нью-Йорке находилась под постоянным наблюдением разведывательных служб Соединенных Штатов и их союзников, которые, в частности, пытались установить, кто из работающих в ООН дипломатов использует эту деятельность как прикрытие для шпионажа на территории США.

Вашингтон решил пересмотреть свои разведывательные программы на фоне череды скандалов, произошедших из-за публикации данных о них в прессе.

В октябре европейские и американские СМИ начали распространять информацию о том, что АНБ вело слежку за европейскими интернет-пользователями, а также за лидерами ряда стран, в том числе, союзников США.

Секретные материалы о программах АНБ передал в прессу бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден. С июня он находится в России, где ему предоставлено убежище сроком на один год.

Лента.ру

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...