Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты и медведчуковцы, несмотря на запрет, готовились к референдуму

Среда, 9 октября 2013, 16:46

Окружной админсуд Киева повторно запретил ЦИК направлять своего представителя на собрание по вопросам организации референдума о вступлении Украины в ТС и ЕЄП, запланированные на 9 и 12 октября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской партии.

Суд в своем решении настоял на п. 5 ст. 85 Конституции, которая гласит о том, что определение основ внутренней и внешней политики Украины находится в полномочиях Верховной Рады, а также сослался на ряд законодательных актов, которые определяют вступление в Европейский Союз как приоритет внешней политики Украины.

Несмотря на решение в среду КПУ и Украинский выбор провели собрание граждан в Николаеве, передают НикВести.

 
 

По данным сотрудников милиции, которые обеспечивали общественный порядок, в мероприятии приняло участие не более 200 человек. В тоже время, коммунисты заявили о том, для участия в референдуме зарегистрировано 2476 человек.

Разницу в цифрах один из депутатов-коммунистов объяснил тем, что люди просто отлучились "кто в туалет, кто куда".

 

Митинг коммунистов также прошел в Днепропетровске.

Как сообщают "Украинские новости", милиция задержала 3 активистов партии "Свобода", за попытку сжечь флаг КПУ, и 1 представитель КПУ, который пытался затеять с ними драку.

"В конце акции к месту ее проведения подошли 15 представителей "Свободы" с намерением спровоцировать конфликт с представителями КПУ. В частности, представители "Свободы" пытались сжечь флаг КПУ, который принесли с собой", - сказано в сообщении.

Также инициативная акция по референдуму прошла в Сумах.

Согласно регистрационным спискам в нем приняли участие 2,2 тысяч человек, съехавшихся со всей области, причем "Украинский выбор" смог привлечь только 109 человек.

В мероприятии приняли участие преимущественно пенсионеры, которые к месту проведения акции были организованно подвезены на автобусах.

Инициативная акция по референдуму прошла в Сумах. Фото 0542.ua
Инициативная акция по референдуму прошла в Сумах. Фото 0542.ua

По словам секретаря обкома КПУ Валерия Сиряченко, на митинге была сформирована инициативная группа из 108 человек, которая с 10 октября начнет в области собирать подписи за его проведение.

Представитель Центральной избирательной комиссии на собрании отсутствовал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...