Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разведчики: Россия готовит компромат на президента Литвы

Пятница, 1 ноября 2013, 11:17

Департамент госбезопасности Литвы предупредил, что Россия готовит информационные атаки против президента страны Дале Грибаускайте и других политиков.

Об этом сообщает литовское издание Delfi.

Так Департамент Госбезопасности  сообщил членам парламентских Комитетов нацбезопасности и обороны и иностранных дел о том, что такие действия российских спецслужб вызваны недовольством Кремля внешней политикой Литвы, председательством в Совете ЕС и осуществлением программы Восточного партнерства.

В информации указано, что планируются активные меры против Литвы, которые инициированы и координируются администрацией президента России.

По их инофрмации один из департаментов администрации президента РФ в ближайшее время планирует распространить информацию, дискредитирующую президента Литвы, "открыв" в российских архивах новые данные из ее биографии.

По данным ДГБ, российские спецслужбы получили задание заняться в архивах активным поиском информации, компрометирующей бывших служащих СССР, которые сейчас занимают высокие посты.

Этот департамент в администрации президента РФ возглавляет Евгений Умеренков, который не раз бывал в Литве, участвовал в съезде Литовской народной партии.

Сотрудник этого управления и агент безопасности В. Смирнов, по утверждению ДГБ, под прикрытием научной работы до конца прошлого года регулярно бывал в Литве и имел много контактов с литовскими политиками, журналистами и политологами.

Сейчас Смирнов включен в список лиц, которым запрещен въезд в Литву, говорится в информации ДГБ.

По словам литовских разведчиков, используемые Россией методы при проведении этих атак будут обычными - дезинформация и компрометирование посредством обнародования сфальсифицированных документов, якобы обнаруженных в Государственном архиве России, показаний "обнаруженных" новых свидетелей.

Как известно, Украина входит в программу Восточного партнерства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования