Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Все оппозиционные силы имеют единое видение Конституции

Вторник, 11 февраля 2014, 15:57

Лидер Батькивщины Арсений Яценюк утверждает, что возвращение к Конституции 2004 года является позицией, которую поддерживают все оппозиционные силы.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, такое заявление он сделал во вторник в штабе Национального сопротивления.

"Это позиция не политических сил, а украинского Майдана, который высказался за то, что диктаторские полномочия Януковича должны быть отменены и мы возвращаемся к Конституции 2004 года", - сказал Яценюк.

"Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова - текст Конституции 2004 года", - отметил он

По словам Яценюка, механизмов возвращения к Конституции 2004 года может быть несколько, но все они находятся "в плоскости ответственности Виктора Януковича".

"Если это Конституционный суд, то Янукович должен обратиться в КС, - там его судьи, так же, как в 2010 году, обязаны принять решение и возобновить деятельность предыдущей Конституции. Если это парламент - у Януковича есть 200 с лишним голосов, и мы свои голоса все отдаем для того, чтобы одномоментно проголосовать за конституционный акт", - заявил оппозиционер.

Как известно, позже во вторник Рада Майдана единодушно подтвердила решение о возвращении к Конституции 2004 года.

Ранее сообщалось о том, что изменения в Конституцию, предложенные "Батькивщиной" и "УДАРом", имеют ряд существенных отличий, в частности касающихся полномочий парламента и правительства, а также требований к гражданству кандидата в президенты.

В понедельник в Верховной Раде заявили о том, что заседание рабочей группы с участием руководителей фракций для рассмотрения предложений изменений в Конституцию не состоялось. Произошло это якобы из-за того, что расхождение во взглядах УДАРа и Родины лишило группу "предмета рассмотрения".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования