⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Правительство Украины держит заложников – Брок

Понедельник, 3 февраля 2014, 21:56

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что выдвижение требований командой президента Виктора Януковича для освобождения задержанных активистов Евромайдана недопустимо и противоречит демократическим принципам.

Об этом он заявил в Европарламенте во время пресс-конференции по результатам визита Специальной делегации Европарламента в Украине, которую он возглавлял.

"В законе об амнистии существуют условия, что люди будут освобождены из-под ареста только после того, как митингующие покинут админздания. Таким образом, можно сказать, что правительство Украины держит заложников", - сказал Брок, комментируя закон об амнистии, принятый пропрезидентским большинством в парламенте.

Он призвал имплементировать закон об амнистии без всяких условий.

Европарламентарий также заявил, что в Украине не уважаются фундаментальные демократические принципы и гражданские свободы.

"Ситуация с правами человека в Украине является недопустимой. Людей бросают в тюрьмы, их бьют, пытают, многие активисты исчезли", - добавил он, цитирует политика пресс-служба "Батькивщины".

В связи с этим Брок заявил, что те, кто виновен в насилии, не должны получать визы, а по их банковским счетам нужно провести расследование.

Он еще раз сообщил, что уже на этой неделе Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон продолжит переговоры в Украине для мирного разрешения политического кризиса, а при необходимости делегация Европарламента может еще раз прибыть в Киев.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:36
Россия вывела из реестра Бермуд более 300 самолетов
10:15
ВВС Южной Кореи, США и Японии провели совместные учения с пусками авиабомб
10:10
РФ выпустила более 40 ракет и 70 дронов по энергетике, но работа энергосистемы сохранена – Зеленский
10:03
видео На Житомирщине открыли построенные за счет Эстонии дома для приемных семей-переселенцев
09:57
документЛомаченко инвестировал деньги в российскую компанию, владелец которой был доверенным лицом Путина на выборах
09:42
Премьер Эстонии говорит, что операция НАТО в Балтийском море обещает быстрое реагирование
09:40
Санкционные риски поднимают цены на нефть на крупнейшем рынке США
09:35
Россияне ударили по Антоновке на Херсонщине: погибла медсестра
09:23
Ракетный удар России: на Львовщине есть попадания в объекты критической инфраструктуры
09:13
Евросоюз готовит запрет на торговлю российским алюминием: цены отреагировали
Все новости...
Реклама: