Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ заявили, что не отдадут Яроша России

Среда, 5 марта 2014, 19:27

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что оснований для задержания и выдачи лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша полиции России нет.

Об этом сообщила пресс служба ведомства.

"В случае поступления ходатайства компетентных органов Российской Федерации о выдаче Яроша, его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", - заявили в ГПУ.

В частности, в связи с наличием у Яроша гражданства Украины, согласно ст.25 Конституции, ст. 6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года ст. 57 Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, п. 1 ст . 10 УК Украины, а также п. 1 ч. 1 ст . 589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано, сообщили в ведомстве.

"Указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша иностранном государстве не усматривается", - заявили в ГПУ.

В таком случае, в соответствии с положениями Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам в 1972 году, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, по просьбе российской стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства об осуществлении Украиной уголовного производства относительно Яроша.

"Пока в Главное управление международно-правовых связей и европейской интеграции Генпрокуратуры Украины никаких ходатайств по этому поводу не поступало", - подчеркнули в ведомстве.

Как известно, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера украинского движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша за "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования