Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следствие по делу Немцова узнало имя того, кого выдают за заказчика убийства

Понедельник, 30 марта 2015, 09:35

Следователи Следственного комитета РФ и оперативники, расследующие дело об убийстве Бориса Немцова, установили Руслика, который якобы заказал убийство оппозиционера

Источник, близкий к следственной группе, сообщил газете "Коммерсант", что следствию известен возможный новый фигурант дела об убийстве Немцова.

По словам источника, СК РФ известны имя и фамилия человека, который, по показаниям подозреваемого Заура Дадаева, предоставил автомобиль "ЗАЗ" и пистолет для совершения преступления, а кроме того, пообещал по 5 млн руб. всем участникам акции. Последним организатор, а возможно, и заказчик убийства представлялся Русликом.

Пока он не объявлен в розыск: следователи собирают другие доказательства его возможной причастности к преступлению, так как пока о нем сообщил лишь Дадаев, сотрудничающий с правоохранительными органами.

Имя и фамилия потенциального фигуранта уголовного дела пока не разглашаются, но известно, что он земляк обвиняемых.

Ранее следствие отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Немцова. Якобы чеченцы убили политика за его высказывания по поводу трагедии в редакции Charlie Hebdo.

Оказалось, что никто из обвиняемых не имел личных контактов с оппозиционным политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании. Более того, никто из них, как вспоминали их родственники и знакомые, не был особо религиозен.

Теперь следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

При этом защитник Заура Дадаева заявил, что ничего не слышал о наличии у следствия информации о заказчиках. "И мой клиент мне тоже ничего подобного не рассказывал, мы о таком не общались", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Заур Дадаев и его приятель и сослуживец по батальону "Север" Руслан Геремеев перебрались в столицу за полгода до преступления. Как рассказывал их бывший сослуживец, в Москве они могли заниматься охраной чеченских чиновников или бизнесменов, поэтому использовали принадлежавшие тем автомобили Mercedes.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что "криминальным авторитетам убивать Бориса было не за что, как и религиозным фанатикам". "Думаю, что это убийство является политическим", - сказал он "Коммерсанту".

Дадаев сперва признал вину в убийстве Немцова, а потом заявил, что дал признательные показания, чтобы спасти своего товарища.

"На момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной то же, что с Шавановым (который подорвался на мине – ред..)", - заявил Дадаев в начале марта.

Однако из статуса свидетелей задержанных по делу Немцова перевели в статус подозреваемых.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования