Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Растет угроза "диверсионной войны" в тылах сил АТО - Тымчук

Вторник, 9 июня 2015, 09:44

Возрастает угроза "диверсионно-террористической войны" в тактических тылах сил АТО, где нарастает количество обстрелов и случаев минирования местности силами ДРГ боевиков.

Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 9 июня в Facebook.

"Фактически линия разграничения прозрачна, обойти любой блок-пост сил АТО для группы подготовленных диверсантов не составляет труда. В районах, примыкающих к территории "ДНР", ситуацию усугубляет позиция руководства ДонОГА относительно "упрощения пропускного режима в зоне АТО", - пишет Тымчук.

"В данной связи актуальна угроза переноса "диверсионной войны" в оперативно-тактические тылы сил АТО, что сделает уязвимыми органы военного управления, коммуникации и систему логистики украинских войск", - заявляет он.

Между тем, за прошедшие сутки боевики осуществляли обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, применяя, кроме стрелкового вооружения, 82-мм и 120-мм миномёты, 122-мм артиллерию и вооружение бронетехники.

На Приморском направлении в районе Широкино боевики наносили удары из 120-мм миномётов по заранее разведанным целям (эффективность и плотность огня высокая).

В районе города Счастье и Трехизбенки, а также севернее (район Крымского и Новотошковки) зафиксированы мобильные группы 82-мм миномётов.

"Данные группы работают "по вызову" пехотных групп противника, оперирующих перед передним краем и в "нейтральной полосе", и выявляющих позиции сил АТО. Минометные группы боевиков, прибывающие после выявления целей, осуществляют 5-6 залпов и немедленно меняют позиции", - пишет Тымчук.

На Донецком направлении боевики били из миномётов (82-мм и 120-мм), АГС-17 и стрелкового оружия в районе Марьинки. В том районе работают снайперы. Также неоднократно применяли противотанковые средства по опорным пунктам сил АТО.

В районе Опытного, Авдеевки и севернее (в районе Кирово и Ленинского) боевики применяют 122-мм ствольную артиллерию и 82-мм миномёты (на транспортных платформах).

122-мм артиллерию также применяли в районе Семигорья, Травневого, Гольмовского, на правом фланге Светлодарского плацдарма.

По информации группы ИС, данные обстрелы боевики осуществляют силами переброшенной в район н.п.Горловка артгруппы (не менее 10 орудий Д-30 и несколько САУ 2С1). Кроме того, в районе Травневого зафиксирована бронегруппа противника (2 танка под прикрытием 4 БМП-2).

Между тем, через Тельманово на южное направление переброшено до 60 боевиков на грузовом автотранспорте при двух БТР-80 и одной БМП-1.

Западнее Иловайска зафиксировано 4 установки РСЗО, двигающихся в сторону Моспино. В районе самого Моспино зафиксирована бронегруппа (18-20 танков).

В восточной части Горловки зафиксирована переброска 3 САУ 2С1 "Гвоздика".

Севернее Луганска к Металлисту и к Станице Луганской боевики продолжают переброску ББМ по 2-3 единицы. Уже переброшен мотострелковый батальон с 1-2 ротами танков (всё это пока растянуто от Николаевки до Весёлой Горы, действуют группами по 3-4 танка, иногда придают до 3-4 ББМ).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования