Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

МИД возмущен тем, что Савченко будут судить в российском Донецке

Вторник, 14 июля 2015, 22:27

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с решением Генпрокуратуры России направить дело Надежды Савченко для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном во вторник вечером.

"Очевидно, что все без исключения сфабрикованы обвинения в отношении ее будут опровергнуты защитой в ходе судебного заседания. Однако Россия любой ценой стремится скрыть политическую расправу над народным депутатом Украины, членом делегации Украины в ПАСЕ от внимания международной общественности и правозащитных организаций", - считают в МИД.

В ведомстве убеждены, что этим решением Россия в очередной раз продемонстрировала свою удаленность от общепризнанных принципов демократии, законности, верховенства права и открытости.

"Мы также глубоко возмущены фактом утверждения Генпрокуратурой РФ дополнительных абсурдных обвинений, выдвинутых недавно Следственным комитетом РФ о якобы убийстве украинкой граждан РФ Корнелюка и Волошина (ранее Савченко обвиняли лишь в пособничестве в убийстве этих лиц)", - заявили в МИД.

"При этом российская сторона настойчиво отмечает, что эти лица "были корреспондентами ВГТРК", но в обвинительном заключении упоминание об их гибели при исполнении служебных полномочий (в частности, журналистских) отсутствует", - добавили в министерстве.

МИД Украины требует от российской стороны "немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву и согласно Минским договоренностям".

Как известно, Савченко грозит до 25 лет тюремного заключения.

Ее обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов 17 июня 2014 года и в незаконном пересечении границы с Россией.

Она была похищена луганскими боевиками и вывезена в Россию, где уже больше года содержится в тюрьмах. Ранее боевики сами признались, что взяли Савченко в плен в Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования