Ягланд: Особый статус Донбасса нужно упомянуть в Конституции

Четверг, 9 июля 2015, 09:55

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд считает, что особый статус Донбасса нужно упомянуть в Конституции Украины, чтобы полноценно воплотить минские договоренности.

Об этом он заявил в интервью DW.

Ягланд высказал мнение, что "путь для децентрализации проложен" в Украине, и высказал надежду, что Верховная Рада примет соответствующие изменения.

"Все советы Венецианской комиссии были приняты к сведению украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", - отметил он.

Комментируя намерение лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР" провести местные выборы на подконтрольных им территориях не синхронно с остальной Украиной (18 октября и 1 ноября, а не 25 октября – ред.), Ягланд напомнил, что в минских соглашениях говорится, что местные выборы должны проводиться на основе украинского законодательства.

"То, как эти выборы пройдут и как они буду организованы, находится в руках сторон-участниц переговоров в Минске", - подчеркнул генсек Совета Европы.

"Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем лишь советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбасса", - сказал Ягланд.

"Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбасса", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Конституционная комиссия предлагает закрепить в переходных положениях Конституции действие закона об особом режиме местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

"Вопрос, связанный с 11-м пунктом так называемых Минских соглашений об особом режиме местного самоуправления – это будет предусмотрено в переходных положениях. Там будет сказано, что отдельным законом определяется (особый режим), как это сейчас есть, хотя этот закон несовершенен", - говорил член конституционной комиссии Виктор Мусияка.

Переходные положения позже могут утратить силу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...