Суд не захотел заставлять Шокина опровергнуть информацию о Мельничуке

Пятница, 4 сентября 2015, 19:24

Печерский райсуд Киева отказал депутату, экс-командиру добровольческого батальона "Айдар" Сергею Мельничуку в удовлетворении иска к генпрокурору Виктору Пшонке о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Соответствующую часть постановления объявила в пятницу судья Печерского райсуда столицы Наталья Васильева, пишет УНИАН.

"...Суд решил в удовлетворении исковых требований по иску Мельничука Сергея Петровича к генеральному прокурору Шокину Владимиру Николаевичу, следователю Зубкову Андрею Юрьевичу отказать", - говорится в решении суда.

"Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней в Апелляционный суд Киева через Печерский районный суд. Полный текст определения будет изготовлен через 5 дней", - сказано в документе.

Во время судебного заседания суд отказал Мельничуку и его защитнику в удовлетворении ходатайства о расширении исковых требований, в частности, признания недостоверной информации об открытии против него уголовного производства из-за якобы организации бандформирования, которую Шокин озвучил на брифинге 12 мая.

Также суд отказал истцу в удовлетворении требования вызвать на судебное заседание в качестве свидетелей бывшего первого заместителя генпрокурора Владимира Гузыра и Шокина, поскольку такое ходатайство стороне истца нужно было заявлять до начала рассмотрения иска по существу.

Отвечая на вопрос, будут ли обжаловать сегодняшнее определение суда, адвокат Мельничука Андрей Доманский сказал: "Да, будет обжаловаться, будет подана апелляционная жалоба. Мы ожидали такого решения".

Как известно, 3 июня Верховная Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, однако отказалась дать согласие на его задержание и арест.

Основная статья, которую инкриминируют экс-командиру батальона "Айдар" Мельничуку, - создание преступной организации.

В Генпрокуроре ранее заявляли, что Мельничук причастен к совершению противоправных действий не в зоне боевых действий.

В свою очередь Мельничук подал иск к Шокину о защите чести и достоинства и деловой репутации.

10 июня Генпрокуратура попросила суд избрать меру пресечения для Мельничука в виде залога в размере 300 минимумов доходов граждан.

Печерский райсуд Киева назначил залог для Мельничука в размере 300 тыс. грн и запретил покидать Киев.

16 июня адвокат Любомир Полищук сообщил, что сторонники Мельничука внесли за него залог в размере 365 тыс. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...