Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подтопление шахты на оккупированной части Луганщины грозит катастрофой

Пятница, 4 декабря 2015, 11:04

Подтопление шахты "Первомайская" на контролируемой боевиками территории Луганщины может привести к затоплению других шахт и техногенной катастрофе.

Об этом сообщается на сайте Луганского военно-гражданской администрации.

Согласно сообщению, подтопление началось 2 сентября, когда в результате аварии на шахте "Первомайская" остановился водоотливной комплекс.

"Вследствие того, что не были начаты ремонтные работы, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты "Голубовская", "Родина" имени С.М.Кирова. По расчетам гидрогеологов в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт "Золотое", "Карбонит" и "Горная" ГП "Первомайскуголь", – сказано в сообщении.

"Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан", – добавили в ведомстве.

В администрации пояснили, что оптимальным решением является ремонт водоотливного комплекса шахты "Первомайская", однако к нему нет доступа, а также средств на такой ремонт. Поэтому было принято решение расширять существующий водоотливной комплекс шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь", для чего потребуется 40 млн грн без учета монтажных и других работ.

Также в администрации 18 ноября было проведено совещание по этому поводу с участием руководства "Первомайскуголь", силовых структур, облгосадминистрации и представителей Северодонецкого филиала ОБСЕ, по результатам которого было направлено обращение к политикам, в СНБО и ОБСЕ с просьбой содействовать в ремонте на шахте "Первомайская", а также поднять этот вопрос на заседании СНБО и при встречах в Минске.

Также была разминирована шахта "Родина" и с ее складов были вывезены необходимые для ремонта трубы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования