Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина потеряла не менее 500 млн из-за импорта электроэнергии из РФ - СМИ

Воскресенье, 6 декабря 2015, 11:40
Украина потеряла не менее 500 млн из-за импорта электроэнергии из РФ - СМИ

Украина потеряла минимум 500 млн гривен из-за недовыработки электроэнергии отечественными АЭС в связи с импортом из РФ, еще 184 млн грн составляет недополученная прибыль из-за более низких тарифов на продажу электрики  в Крым, а не украинским промышленным потребителям.

Об этом пишет ZN.UA

"Вокруг импорта электроэнергии закрутилось слишком много схем. Почти год назад появилась новая схема поставок электроэнергии из РФ. Причем тогда ее лоббировали в администрации президента люди, очень близкие к Константину Григоришину. И хотя попытки напрямую поставить свои фирмочки не увенчались успехом, сами схемы остались", - отмечает издание. 

В конце года Минэнерго, ссылаясь на тотальный дефицит электроэнергии в энергосистеме страны, не возражал против подписания между госкомпанией "Укринтерэнерго" и российским "ИнтерРАО" договора на импорт базовой электроэнергии - не для покрытия пиковых потребностей, а ровным графиком.

Параллельно был заключен договор на поставку электроэнергии в Крым.  Тогда же министр Демчишин пояснял, что импортировать электроэнергию из России выгодно, потому что она дешевле собственной тепловой.

За десять месяцев поставки электроэнергии с территории Украины в АР Крым составили почти 4,5 млрд кВт·ч,  импорт российской — около 2 млрд кВт·ч.

"Недовыработка украинских АЭС за тот же период из-за балансовых ограничений, которые устанавливал регулятор, составила 1,9 млрд кВт·ч. Одновременно уже осенью ограничивали и выработку ТЭС", - отметил замдиректора по модернизации НАЭК "Энергоатом" Сергей Тараканов. 

То есть эту же энергию вполне могли произвести и отечественные генерирующие компании. По словам Тараканова, украинская госкомпания "Энергоатом" от такого менеджмента потеряла около 800 млн грн.

"В итоге Украина потеряла только в денежном эквиваленте 500 млн грн. ... Если учесть, что Украина поставляла в Крым вдвое больше, чем закупала у РФ, то можно подсчитать потери - итого — 184 млн грн недополученной прибыли", - отмечает СМИ.

Вместе с тем долг государства перед "Энергоатомом"  достиг 10 млрд грн, из которых 4,7 млрд — за время войны: оккупированные россиянами Крым и часть Донбасса не платят за электроэнергию. 

"Эти почти 5 млрд грн фактически вынули из кармана госкомпании, поставляя безоплатную электроэнергию оккупантам", — добавил Тараканов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования